Глава МИД Венгрии считает нечестным называть «Турецкий поток» российским проектом

Газопровод «Турецкий поток» не должен рассматриваться только как проект, реализующийся в интересах России. Такое мнение выразил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

«Рассматривать «Турецкий поток» как проект, в котором доминирующую роль играет Россия, — неправильно», — сказал он. — Давайте посмотрим на вовлеченные в проект стран: Россия, Турция — член НАТО, Болгария — член ЕС и НАТО, Сербия — кандидат на вступление в ЕС, Венгрия — член ЕС и НАТО. Большинство участвующих стран — члены НАТО. Смотреть на него только как на российский проект — нечестно».

Как отметил Сийярто, его основные интересы заключаются в том, чтобы обеспечить поставки газа в Венгрию, отмечает ТАСС.

«Как я могу это сделать? Я веду переговоры с Россией, с Турцией, с Болгарией, с Сербией, чтобы построить этот новый маршрут. — пояснил он. — Что я могу сделать в этой ситуации как министр, отвечающий за переговоры по энергетике? Вести переговоры с Россией о будущих поставках газа. Почему? Потому что больше нет других возможностей».

«Cтраны Центральной Европы должны обеспечить поставки газа, мы должны обеспечить нашу безопасность, и это очевидно, что нам необходимо вести диалог с Россией», — добавил министр.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий