Венгрия: «Турецкий поток» — лучший вариант диверсификации поставок энергоресурсов

Венгрия считает «Турецкий поток» наилучшим вариантом диверсификации энергоресурсов. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

«В настоящий момент мы заинтересованы в диверсификации наших источников и также маршрутов поставки энергоресурсов, — сказал он ТАСС, отвечая на вопрос о присоединении Венгрии к «Турецкому потоку». — Наиболее возможный сценарий диверсификации маршрутов поставки — это «Турецкий поток».

«Мы надеемся, что его болгарский участок будет построен по графику. Мы видим, что наши сербские друзья идут по графику, — продолжил Сийярто. — Мы готовимся открыть венгерско-сербскую границу. Надеемся, что к концу 2021 года 9,8 млрд кубометров газа будет приходить в Венгрию по южному направлению. Мы заинтересованы в диверсификации маршрутов поставки и источниках. Поэтому «Турецкий поток» — это вполне реалистичный сценарий».

Напомним, «Турецкий поток» пройдет по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Первая ветка предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая — для поставок в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий