В Иране ведется работа по строительству нефтехимического мегапроекта стоимостью $8 млрд

В Иране идет работа по строительству нефтехимического мегапроекта. Его стоимость $8 млрд.

Генеральный директор Национальной нефтехимической компании (NPC) Бехзад Мохаммади рассказал, что мегапроект будет разработан для производства 20 стратегических продуктов нефтехимии.

«Проект будет значительно больше, чем нефтехимические заводы «Бандар Имам» и «Шазанд». Объект будет снабжаться различным сырьем, здесь будет производиться более 20 наименований продукции», — цитирует руководителя компании «Иран.ру».

Иран производит 350 различных видов нефтепродуктов. Страна стремится диверсифицировать свою экономику, которая в значительной степени зависит от нефти и лучше использовать свои запасы углеводородов, производя товары и продукты нефтехимии с более высокой ценностью для международных рынков. Нефтехимический сектор является вторым по значимости после нефти и газа.

В настоящее время ведутся работы по улучшению и оптимизации нефтехимических заводов для повышения производительности и содействия национальному росту. В общей сложности 56 иранских компаний ежегодно производят 55 млн тонн нефтехимической продукции для внутреннего и внешнего рынков.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий