Иран намерен взыскать с США $130 млрд за беспорядки

Иран намерен взыскать с США $130 млрд за беспорядки. Иски и жалобы подали граждане страны, которые понесли прямой ущерб от действий США

В общей сложности были рассмотрены 360 дел. Суд в Иране в качестве ответной меры потребовал взыскать с США $130 млрд. Правительство и МИД должны оказать содействие в исполнении судебных решений против американского правительства.

В мае 2018 года США вышли из договора по иранской ядерной сделке. Она предполагала отказ Тегерана от ядерного оружия взамен за отмену санкций. Вашингтон выдвинул иранской стороне дополнительные политические требования, а для их выполнения ввел в отношении иранцев жесткие ограничительные меры. В этой связи в стране возник дефицит топлива, пишет «Российская газета». Цены на бензин в розничной сети выросли в два раза, что привело к беспорядкам. Самые крупные акции прошли в Тегеране, Мешхеде, Ширазе.

Власти Ирана говорят, что повышение цены необходимо, чтобы преодолеть экономические проблемы, связанные в том числе с санкциями. Средства должны пойти на поддержку бедных слоев населения. При этом отмечается, что даже после реформы Иран остается одной из стран с самыми низкими ценами на бензин.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий