Азербайджан готов заполнить трубопроводы в Европу своим газом

Азербайджан стремительно наращивает добычу природного газа. Это указывает на его готовность заполнить «голубым топливом» трубопроводы Южного газового коридора в направлении Европы.

По данным турецких источников,  30 ноября с участием президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана состоится официальная церемония завершения проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Мероприятие пройдет в турецком районе Ипсала провинции Эдирне у греческой границы, где TANAP подсоединяется к Трансадриатическому трубопроводу (TAP).

По итогам января — октября 2019 года объемы добычи товарного природного газа в Азербайджане достигли 19,925 миллиарда кубометров, что на 27,8% выше показателя аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике (ГКС) АР.

С учетом нынешних темпов добычи природного газа, к концу года объем товарного газа превысит 24 миллиарда кубометров, передает Sputnik.

Относительно быстрыми темпами по сравнению добычей природного газа в стране росли полученная прибыль и объемы экспорта «голубого топлива». Так, по итогам десяти месяцев этого года экспорт природного газа составил 9,59 миллиарда кубометров газа, что на 55,1% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в данных Государственного таможенного комитета (ГТК) АР.

В результате за рассматриваемый промежуток времени поступления от реализации «голубого топлива» составили 1,882 миллиарда долларов, что на 637 миллионов долларов, или на 55,7% больше в сравнении с аналогичным показателем 2018 года.

В результате доля доходов от природного газа в экспорте страны увеличилась по итогам января-октября 2018 года с 7,6% до 11,2% по итогам десяти месяцев этого года.

На первом этапе в рамках Южного газового коридора предусматриваются поставки 16 миллиардов кубометров в год, из которых шесть миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, остальная часть — в Европу.

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов прогнозирует, что добыча природного газа в 2020 году достигнет 40 миллиардов кубометров.

Если учесть объемы закачиваемого природного газа в нефтяные пласты для повышения нефтедобычи (на уровне 10 миллиардов кубометров) и внутреннее потребление «голубого топлива» (на уровне 14 миллиардов кубометров), то на экспорт как раз останется 16 миллиардов кубометров.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий