Болгария рассчитывает на скорое начало поставок газа из Азербайджана в объеме 1 млрд кубометров в год

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил важность проекта «Южный газовый коридор», в рамках которого Болгария сможет получать азербайджанский газ. Он выразил надежду на успешную его реализацию в скором времени.

«Болгария всегда участвует в работе консультативного совета Южного газового коридора на самом высоком уровне, на уровне министров. Уверен, что этот проект, соединяющий наши страны, будет успешно завершен в ближайшее время», — отметил он.

Также глава государства уточнил, что после реализации ЮГК деловые организации двух стран будут более тесно связаны друг с другом, тем самым это послужит увеличению товарооборота.

Министр внутренних дел Болгарии Младен Маринов, также отметил, что проект ЮГК играет важную роль в развитии двусторонних отношений, подчеркнув, что он обеспечит поставки в Болгарию ежегодно 1 млрд кубометров газа.

«Азербайджан является нашим стратегическим партнером как в энергетике, так и в развитии будущих транспортных коридоров, экономических отношений и безопасности. Для нас очень важно добиться своевременного завершения строительства Южного газового коридора и, таким образом, обеспечить один миллиард кубометров газа», — цитирует Маринова «Интерфакс».

Ранее болгарский премьер-министр Бойко Борисов заявил, что поставки азербайджанского газа в Болгарию могут начаться в 2020 году после завершения строительства интерконнектора Греция-Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB).

Протяженность газопровода между Болгарией и Грецией составляет 182 км, из которых 150 км находятся на территории Болгарии. Его техническая мощность составляет от 3 до 5 млрд кубометров. Общая стоимость проекта — 220 млн евро.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий