Иран планирует установить три платформы на газовом месторождении «Южный Парс»

К 19 марта 2020 года планируется установить три платформы на газовом месторождении «Южный Парс» в Иране. Страна делит его с Катаром в Персидском заливе.

Три платформы гигантского месторождения были установлены с начала текущего года, и после установки трех других платформ в Персидском заливе будет завершена морская разработка совместного месторождения (за исключением 11-ой фазы).

Шесть платформ добавляют 85 млн кубических метров газа добычи на «Южном Парсе», сообщает «Иран.ру».

В середине сентября управляющий директор нефтегазовой компании «Парс» (POGC), которая отвечает за разработку газового месторождения, заявил, что все остальные платформы этого месторождения будут установлены к концу текущего иранского календарного года.

Разработка месторождения «Южный Парс» началась 22 года назад, и для проекта были определены 29 различных фаз, а также отдельный нефтяной блок.

«После полной разработки совместного месторождения «Южный Парс» мы должны рассмотреть вопрос о сохранении добычи, исходя из перспективы поставок 75% газа страны в течение 25 лет», — сказал Мешкинфам.

По его словам, хотя пока не было заметного снижения коэффициента восстановления месторождения, ожидается, что он снизится в течение следующих трех-четырех лет.

«Сосредоточение внимания на блоках вокруг месторождения «Южный Парс» является одним из долгосрочных решений для поддержания коэффициента восстановления месторождения», — сказал он.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий