Болгария ждет газ из Азербайджана по IGB в 2020 году

Болгария рассчитывает на досрочное завершение строительства интерконнектора «Греция-Болгария» и ожидает поступления азербайджанского газа в страну в 2020 году. Об этом заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

Борисов вместе с послами США, Азербайджана и Греции в Болгарии Херро Мустафой, Наргиз Гурбановой и Димитриосом Хронопулосом проинспектировал ход строительства газопровода IGB.

«Не позднее следующего года Болгария сможет получать сжиженный газ из США, Катара, Кипра, Египта, а также природный газ из Азербайджана. В следующем году мы сможем сказать болгарам — у вас нет зависимости, и вы можете получать газ откуда угодно», — цитирует «Интерфакс» премьера.

Борисов подчеркнул, что создание газовой инфраструктуры позволит Болгарии добиться реальной диверсификации поставок газа. Он уточнил, что балканский газовый узел и создаваемые газовые биржи обеспечат более дешевый газ, «поскольку будет конкуренция».

«Проект IGB очень важен для диверсификации и энергетической безопасности Болгарии. Энергетическая безопасность — это национальная безопасность», — сказал посол США.

«Для меня и Азербайджана это исторический момент. Мы рады поддержать Болгарию в вопросах диверсификации​​», — заявила посол Азербайджана.

«IGB сближает три страны в одном общем энергетическом проекте. Речь идет о строительстве терминала для сжиженного газа в Александруполисе, который будет общим проектом Греции, США и Болгарии, и этот интерконнектор является началом этого проекта», — отметил посол Греции.

IGB является одним из семи приоритетных проектов по обеспечению безопасности и конкурентоспособности энергетического рынка в Европейском Союзе. Проект важен и с точки зрения диверсификации источников и поставок газа для Болгарии и региона Юго-Восточной Европы. Посредством IGB Болгария будет получать азербайджанский природный газ из Транс-Адриатического газопровода, а через соединительное звено Болгария также сможет получать сжиженный газ через терминал СПГ в Александруполисе из США, Катара, Алжира, Израиля, Египта и других стран.

Протяженность газопровода между Болгарией и Грецией составляет 182 км, из которых 150 км находятся на территории Болгарии.Его техническая мощность составляет от 3 до 5 млрд кубометров. Общая стоимость проекта — 220 млн евро.

В соответствии с контрактом на поставку природного газа, подписанным между Bulgargaz и SOCAR, с 2020 года Болгария будет получать ежегодно 1 млрд кубометров природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 его разработки. Поставки азербайджанского газа в Европу со Стадии-2 проекта «Шах-Дениз» ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий