США отрицают получение прибыли от месторождений нефти в Сирии

Прибыль от «черного золота» идет «Демократическим силам Сирии», заявил Пентагон. Москва обвинила Вашингтон в бандитизме в ответ на решение перебросить американских военнослужащих в Сирии на охрану нефтяных месторождений.

США не получают прибыли от нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии. Вся прибыль идет «Демократическим силам Сирии» (SDF — альянс сирийской оппозиции и курдских формирований), заявил представитель Минобороны США Джонатан Хоффман в четверг, 7 ноября.

В конце октября глава Пентагона Марк Эспер сообщил о решении перебросить американских военнослужащих в Сирии на новые позиции для безопасности нефтяных месторождений. Министр объяснил подобный шаг необходимостью исключить доступ к ним террористической группировки «Исламское государство», чей главарь Бакр аль-Багдади был убит в ходе спецоперации военнослужащих США в Сирии.

Доступ к месторождениям будет закрыт и для сирийских правительственных сил, а также для российских сил, присутствующих в стране, подчеркнул председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли. Однако основная цель миссии — не позволить боевикам ИГ получить контроль над месторождениями, добавил он.

Реакция Минобороны РФ

Россия выступила с резкой критикой решения Пентагона. США занимаются «международным государственным бандитизмом», заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 26 октября.

«Исламское государство» в 2015 году уже захватывало сирийские нефтяные месторождения. Контроль над ними позволял террористам добывать 45 тысяч баррелей нефти в день, а средства от ее продажи шли на операции ИГ как на территории Сирии, так и за ее пределами. «Мы не позволим подобному произойти еще раз», — подчеркнул замглавы Объединенного комитета начальников штабов контрадмирал Уильям Бирн.

 

источник: dw.com

Добавить комментарий