«Газпром нефть»,»Яндекс», Mail.ru, РФПИ, МТС и Сбербанк займутся развитием искусственного интеллекта

«Яндекс», Mail.ru, «Газпром нефть», РФПИ, МТС и Сбербанк создадут союз по развитию искусственного интеллекта, заявил глава Сбербанка Герман Греф на Международной конференции по искусственному интеллекту — Al Journey.

«Надеюсь, что в эти два дня мы окончательно конституируем создание альянса российских компаний в области искусственного интеллекта, в составе этого альянса будет пять российских компаний. Это «Яндекс», это «Mail», это компания «Газпром нефть», это Российский фонд прямых инвестиций и Сбербанк. Пять компаний, которые взяли на себя лидерство организовать развитие этой темы в стране… Для будущего нашей страны, будущего промышленности, всех отраслей сервисной экономики и государственной службы. И еще один партнер, это компания МТС, конечно же, которая имеет большие наработки в области искусственного интеллекта, имеет прекрасную команд», — отметил Греф, сообщает «Прайм».

Сегодня нет ни одной области человеческой деятельности, где искусственный интеллект не привносил бы новые возможности. И этот проект осуществят на основе частно-государственного партнерства.

«Нашим партнером со стороны государства будет Максим Алексеевич Акимов (вице-премьер — прим. ред.). И принято решение, что министерством, которое будет курировать эту тему, будет нашим партнером, будет министерство экономического развития. Конечно, министерство цифры также будет в курсе всего того, что будет происходить.

Но такой консорциум получается: шесть российских компаний, включая Сбербанк, и министерство экономического развития. Это то, что составляет сегодня такое ядро или двигатель темы искусственного интеллекта в нашей стране», — заключил Греф.

 

источник: vestifinance.ru

Добавить комментарий