IPO Saudi Aramco состоится на национальной бирже Tadawul

Публичное размещение акций Saudi Aramco пройдет на саудовской бирже Tadawul, говорится в сообщении государственной компании, распространенном в воскресенье.

«Листинг акций пройдет на основном рынке Tadawul», — отмечается в пресс-релизе. Предложение будет состоять из продажи части акций, принадлежащих государству. Окончательная цена и объем размещения будут объявлены по завершении формирования заявок инвесторов, букбилдинга. «Участие в листинге доступно квалифицированным индивидуальным и институциональным инвесторам», — отмечается в сообщении. Чистая прибыль компании по итогам девяти месяцев 2019 года составила $68 млрд, выручка — $244 млрд, свободный денежный поток — $59 млрд.

1 ноября совет директоров компании одобрил выплату дивидендов по обыкновенным акциям в размере $13,4 млрд, следует из сообщения Aramco. При этом компания может дополнительно объявить промежуточные дивиденды в объеме $9,5 млрд. «Эти дивиденды получит только правительство Саудовской Аравии, инвесторы, участвующие в листинге, не смогут претендовать на часть этих выплат», — говорится в заявлении. Однако, если сумма дивидендов превысит $9,5 млрд, а дата отсечения акционеров будет установлена после начала размещения, то инвесторы получат право на долю в сумме сверх $9,5 млрд.

В заявлении также отмечается, что компания не ожидает материального ущерба от атак дронов, произошедших в начале сентября на ее нефтяные объекты в Хурайсе и Абкаике.

Саудовский регулятор по рынку капитала ранее в воскресенье одобрил публичное размещение акций Saudi Aramco. По данным телеканала Al Arabia, процесс определения цены начнется 17 ноября и завершится 4 декабря. Как предполагается, само размещение может начаться 4 декабря.

 

источник: Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий