Узбекистан запретит ввоз автобусов и грузовиков ниже стандарта «Евро-4»

Запрет на ввоз в Узбекистан транспортных средств категории M и N (автобусов и грузовиков) экологических стандартов ниже «Евро-4» вводится с 1 января 2022 года. Соответствующий указ обнародовал президент страны Шавкат Мирзиеев.

В Узбекистане с 1 января 2010 года действует запрет на ввоз автотранспортных средств экологического класса ниже «Евро-3».

Мирзиеев своим указом утвердил концепцию охраны окружающей среды Узбекистана до 2030 года. Документ предусматривает меры в рамках Парижского соглашения ООН по климату от 12 декабря 2015 года. В частности, обязательства по принятию стандартов автотранспортных средств, а также моторного топлива экологического класса «Евро-6».

«Запретить с 1 января 2022 года помещение под таможенный режим «временный ввоз» и «выпуск для свободного обращения (импорт)» в целях эксплуатации и реализации колесных транспортных средств категорий «М» и «N», оборудованных газовыми, бензиновыми и дизельными двигателями, уровень токсичности которых не соответствует требованиям экологического класса «Евро-4», — цитирует документ РИА Новости.

В соответствии с документом, с 2022 года в стране также будет введен запрет на импорт и временный ввоз моторного топлива класса ниже «Евро-3», а с 1 января 2023 года – ниже «евро-4». Кроме того, с 1 января 2020 года будет запрещено строительство новых мощностей по производству моторного топлива класса ниже «Евро-4».

Узбекистан в апреле 2017 года присоединился к Парижскому соглашению ООН по климату. В начале октября Мирзиеев подписал закон о ратификации документа. Первое глобальное соглашение по климату (Парижское соглашение) определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Соглашение не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий