Мария Захарова: США незаконно вывозят из Сирии нефть

США незаконно вывозят нефть c месторождений на северо-востоке Сирии на сумму больше $30 млн в месяц. Об этом заявила на брифинге 1 ноября 2019 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В обход собственных же санкций американцы контрабандно вывозят из Сирии нефть на сумму свыше $30 млн в месяц и покидать данные районы в обозримом будущем не собираются», — цитирует ТАСС Захарову.

По ее словам, действия американских военных в отношении нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии незаконны.

«Не может у современного сообщества не вызывать вопросов, когда цивилизованное государство, бесконечно заявляющее о своей приверженности неким демократическим ценностям, международно-правовым началам в отношениях, выкачивать нефть из месторождений на северо-востоке Сирии, суверенного государства, прикрывая свою преступную деятельность некими предлогами борьбы с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в России). Напомню, что ИГ, по утверждению союзников, был окончательно уничтожен в марте текущего года. Не очень все срастается в американской позиции», — продолжила дипломат.

Как заявил 28 октября 2019 года председатель комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли, США намерены сохранять в Сирии контроль над нефтяными полями компании Conoco в провинции Дейр-эз-Зор, а также базой Эт-Танф. В Минообороны РФ заявляли, что США ведут контрабанду сирийской нефти в другие страны, караваны охраняются американскими частными военными компаниями и спецназом.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий