Германская Uniper ожидает роста разрыва между спросом и предложением газа в Европе

Германская Uniper ожидает роста разрыва между спросом и предложением газа в Европе из-за снижения добычи в западной части континента и планирует покрывать этот дефицит за счет поставок СПГ. Об этом заявил CEO Uniper Андреас Ширенбек.

По его словам, если посмотреть на выработку и поставки газа внутри Западной Европы, можно отметить сокращение объемов поставки из Норвегии, Великобритании.

«Поэтому образуется весьма существенный разрыв между спросом и предложением, который нельзя будет удовлетворить полностью поставками через «Северный поток-2″. Его нужно будет балансировать через СПГ», — отметил топ-менеджер.

По его оценкам, разрыв между спросом и предложением может достичь 100-300 млрд куб м газа в год. Это только снижение добычи, без учета изменения баланса энергогенерирующих мощностей, уточнил Ширенбек.

«Мы увеличиваем объемы наших работ в сфере СПГ. Я имею в виду терминалы СПГ. Это комплексный подход, то есть балансирование объемов — с одной стороны поставки газа «Газпромом» и также обеспечение надежности газоснабжения за счет закупки и поставок СПГ плюс его транспортировка и хранение», — цитирует Ширенбека «Интерфакс».

При этом он добавил, что Uniper пока не покупает российский СПГ.

«Мы не покупаем российский СПГ на сегодняшний день. Но мы открыты к любым предложениям, смотрим, что «НОВАТЭК» делает в этом плане. Поскольку уровень цен на азиатском рынке на СПГ выше практически всегда, то для российских поставщиков интереснее продавать свой СПГ в Азии», — заявил Ширенбек.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий