В Эквадоре захватили три нефтяных месторождения компании Petroamazonas

Никто из персонала компании не удерживается силой, сообщили в министерстве энергетики и невозобновляемых ресурсов страны

Эквадорская государственная компания Petroamazonas приостановила работу на трех месторождениях, которые были захвачены посторонними лицами, когда страну охватили протесты против отмены субсидий на топливо. Об этом сообщило в понедельник министерство энергетики и невозобновляемых ресурсов страны.

«Министерство сообщает, что работы на трех нефтяных месторождениях, расположенных в провинциях Орельяна и Сукумбиос и управляемых компанией Petroamazonas, были приостановлены из-за того, что объекты были захвачены посторонними лицами», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, с людьми, находящимися на территории месторождений, «ведутся переговоры в мирной форме». «К настоящему моменту никто из персонала [компании] не удерживается силой», — отметили в министерстве.

На прошлой неделе президент Эквадора Ленин Морено подписал указ об отмене с 3 октября субсидий на дизельное топливо и бензин, после чего цены на них выросли более чем на 120%. Представители профсоюзов объявили, что выступают против этого решения и будут организовывать акции протеста. 3 октября работники сферы транспорта по всей территории страны объявили бессрочную забастовку. Кроме того, манифестанты начали перекрывать крупные автомагистрали.

 

источник: tass.ru

 

Добавить комментарий