Добыча газа с «Южного Парса» достигнет 750 млн. кубометров

Добыча газа в Иране с месторождения «Южный Парс» достигнет 750 млн куб. метров в день к концу текущего 1398 иранского календарного года (март 2020 года). Об этом заявил министр нефти страны Бижан Намдар Зангане.

В кулуарах заседания кабинета министров в Тегеране Зангане рассказал, что с начала текущего иранского календарного года, ежедневная добыча природного газа с «Южного Парса» на юге Ирана увеличилась и тенденция к росту сохранится.

«Это потому, что наши другие подразделения стабилизируются, и у нас будет больше добычи с моря. Наша дневная добыча достигнет 750 млн куб. метров газа к концу текущего (иранского календаря) год», — цитирует «Иран.ру» министра нефти. Согласно опубликованному в марте отчету, мощность ежедневной добычи газа с этого совместного газового месторождения достигла 660 млн кубометров.

Напомним, месторождение «Южный Парс», развитие которого было разделено на 28 фаз, расположено в Персидском заливе, пересекающем морскую границу между Ираном и Катаром. Оно занимает площадь в 9 700 кв. км, из которых 3700 кв. км принадлежат Ирану. По оценкам, иранская часть месторождения содержит 14 трлн куб. газа и 18 млрд баррелей конденсата.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий