SOCAR Turkiye Enerji увеличит мощности НПЗ STAR в Турции

Компания SOCAR Turkiye Enerji вложит $600 млн инвестиций в увеличение мощностей турецкого НПЗ «STAR» по хранению нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил глава компании Заур Гахраманов.

Он также сообщил, что срок окупаемости инвестиций, вложенных в НПЗ «STAR» составит 11-13 лет. «В настоящее время нефть для переработки на STAR закупается у России и Ирака. Деятельность этого завода позволит снизить дефицит текущего счета Турции на $1,5 млрд в год. При повышении цен на нефть мы зарабатываем на НПЗ, а при снижении – на нефтехимическом производстве, то есть от деятельности комплекса Petkim», — отметил Гахраманов.

По его словам, с момента приобретения Petkim Petrokimya Holding в 2008 году и до сих пор суммарные инвестиции SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в экономику Турции составили $15 млрд. Общий объем инвестиций SOCAR в Турцию составит $19,5 млрд.

Ранее генеральный директор завода Месут Ильтер сообщал агентству «Интерфакс-Азербайджан», что НПЗ «STAR» планирует до 2021 года в 1,6 раза увеличить мощности завода по хранению сырой нефти и нефтепродуктов — до 2,5 млн кубометров с нынешних 1,6 млн кубометров. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в реализацию проекта строительства НПЗ «STAR» Азербайджан вложил $6,3 млрд инвестиций. НПЗ STAR введен в эксплуатацию 19 октября 2018 года. Завод рассчитан на переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий