Германия проверяет решение суда ЕС о доступе Газпрома к OPAL

Министерство экономики Германии проверяет решение суда ЕС, отменившее соглашение о доступе «Газпрома» к газопроводу OPAL. Об этом сообщила представитель министерства Беате Барон.

«Мы проверяем это решение», -цитирует «Интерфакс» Барон. По ее словам, в ближайшее время прокомментировать решение суда должно германское сетевое агентство Bundesntezagentur.

Напомним, Opal — это газопровод, который соединяет Nord Stream с европейской газотранспортной системой, он проходит по Германии от Грайфсвальда (побережье Балтики) до Ольбернхау по территории федеральных земель Мекленбург — Передняя Померания, Бранденбург и Саксония и соединяется с газопроводом в Чехии. Ранее 10 сентября польская компания PGNiG выиграла в Европейском суде дело о неправомерности исключения газопровода Opal из европейского регулирования.

Европейская комиссия в 2009 году согласилась исключить OPAL из регулирования нормами ЕС, потребовав провести для чешского рынка аукцион «gas release» (продажи газа в соответствии с условиями, установленными регулятором). Газпром отказался выполнять это условие, и 50% мощностей OPAL были заморожены.

В 2016 году Еврокомиссия согласилась сократить резерв до 10%, а оставшиеся мощности выставить на открытый аукцион. Это решение обжаловали польская PGNiG и правительство республики. В 2017 году суды отклонили иски польской стороны, однако в сентябре 2019 года Суд Европейского союза принял решение в пользу польских истцов, приняв во внимание принцип солидарности в вопросах энергоснабжения.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий