Татнефть разработала технологии для эффективной разработки сверхвязкой нефти

Специалистами института «ТатНИПИнефть» и управления по добыче сверхвязкой нефти (УДСВН) Татнефти разработан комплекс технологий для увеличения эффективности разработки залежей сверхвязкой нефти. Он включает в себя несколько составляющих.

Комплекс технологических решений для увеличения эффективности добычи сверхвязкой нефти (СВН) включает три технологии: технологию применения термогелевых композиций для блокирования водопроявляющих интервалов в добывающих скважинах (ТГК); технологию создания термогидродинамической связи в заглинизированных коллекторах (ГДС)и технологию применения углеводородного растворителя (ТПР).

В совокупности они позволяют интенсифицировать извлечение сверхвязкой нефти с использованием метода парогравитационного дренирования. Технология применения термогелевых композиций для блокирования водопроявляющих интервалов в добывающих скважинах (ТГК) предназначена для временной изоляции водопроявляющих интервалов в горизонтальном стволе парных горизонтальных паронагнетательной и добывающей скважин с целью повышения технологических показателей эксплуатации добывающих скважин. Разработанная технология нашла широкое применение на объектах Татнефти и позволяет снизить удельный расход пара на добычу одной тонны СВН, обводненность продукции, увеличить суточный дебит нефти, информирует пресс-служба нефтяной компании.

Специалистами «ТатНИПИнефти» решен вопрос создания термогидродинамической связи в заглинизированных коллекторах. Для решения проблемы по установлению связи между парными горизонтальными нагнетательными и добывающими скважинами из-за наличия участков с низким нефтенасыщением, состоящих из непроницаемых глин, препятствующих потоку жидкости между ними, разработана технология и способ разработки залежи, основанный на закачке необходимых объемах и концентрацию кислот, которые будут зависеть от глинистой и карбонатной составляющей пород, слагающих коллектор. Также решены вопросы по минимизации отрицательного воздействия кислот на НКТ и фильтр скважины, т.е. подобран оптимальный состав и вариант воздействия.

С целью совершенствования технологии парогравитационнного дренирования для уменьшения расхода пара и повышения добычи нефти реализуется эффективная технология, основанная на совместной закачке пара с определенным объемом растворителя в призабойную зону нефтяных скважин с последующей его продавкой в пласт — технология применения углеводородного растворителя (ТПР). Она предназначена для интенсификации добычи и увеличения коэффициента извлечения сверхвязкой нефти путем использования углеводородных растворителей с различными добавками.

Разработанный комплекс технологических решений для увеличения эффективности разработки месторождений СВН доказал свою высокую эффективность в процессе промысловых испытаний и по результатам ОПР рекомендован к промышленному внедрению. Суммарная текущая экономическая эффективность от применения новых методов воздействия в период с 2017 по 2019 гг. оценивается в 2,05 млрд руб. Комплекс технологических решений для увеличения эффективности добычи СВН удостоен Гран-при Международной специализированной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия-2019» в номинации «Повышение нефтеотдачи пластов». На все представленные технологии получены соответствующие патенты РФ на изобретения, подтверждающие уникальность теоретических и практических исследований «Татнефти» в области добычи СВН.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий