На Кубе из-за кризиса кончилось топливо

Поставки топлива на Кубу могут быть приостановлены до конца этой недели из-за ограничительных мер США. Об этом в эфире государственного телевидения сообщил председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель.

Власти карибской страны разрабатывают меры по корректному распределению и экономии бензина.

«До 14 сентября топливо не будет поступать на Кубу, и для облегчения ситуации будут применяться меры по корректировке продаж до прибытия следующего танкера. Это подразумевает и меры по экономии до конца месяца, когда будут осуществлены новые поставки, — цитирует ТАСС лидера Кубы. — Руководство вынуждено принять временные меры для сведения к минимуму воздействия нехватки топлива на основные услуги населению в ключевых сферах жизни общества».

Он добавил, что на данный момент ведутся переговоры о дополнительных закупках на октябрь 2019 года с целью урегулирования ситуации, уже удалось достигнуть соглашения с несколькими поставщиками.

Диас-Канель допустил возможные последствия для системы электроснабжения острова, однако, по его словам, если возникнет необходимость в отключениях электроэнергии, они не будут длительными. В ближайшие дни нехватки топлива работа общественного транспорта будет реорганизована, в приоритете будет обеспечение работы медицинского транспорта.

Глава Госсовета острова отметил, что такая ситуация может повториться в будущем и является результатом усиления агрессивных действий США против Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. «Это меры, направленные на подрыв кубинского общества, попытки продемонстрировать якобы неэффективность кубинского правительства, включая подобного рода шантаж. Мы — народ, который не допустит, чтобы кто-либо запугивал нас», — сказал Диас-Канель.

США разорвали дипломатические связи с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове. После этого Вашингтон объявил о введении в отношении страны торгово-экономического эмбарго. По данным кубинских властей, блокада (так Гавана называет эмбарго) со стороны США нанесла экономике Кубы ущерб на $134,5 млрд. Если измерять потери от санкций с учетом обесценивания доллара к золоту, они составят $933 млрд.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий