Ирак планирует сокращать добычу и экспорт нефти, чтобы выполнить сделку ОПЕК+ — министр

Ирак с октября намерен сокращать добычу и экспорт нефти, чтобы выполнить обязательства в рамках соглашение ОПЕК+, сообщил журналистам министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан.

«На сегодняшний день мы уже сократили добычу и экспорт нефти. С сентября добыча и экспорт будут значительно ниже, чем в августе. Дальнейшее сокращение также будет представлено с 1 октября, чтобы достичь полного соответствия [сделке ОПЕК+]», — сказал он.

Министр также отметил, что правительство Ирака ратифицировало хартию бессрочного сотрудничества стран ОПЕК+, которая была подписана на июльской встрече в Вене. «Мы первая страна, которая это сделала», — подчеркнул он.

Хартия бессрочного сотрудничества представляет собой обязательство, которое будет на добровольной основе исполняться каждой из стран-участниц и не создает никаких юридически обязывающих отношений между ними. Участие в ней является добровольным и открытым.

Сделка о сокращении добычи ОПЕК+ действует до конца марта 2020 года и призвана стабилизировать цены на нефть. Всего страны-участницы должны снизить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года.

 

источник: Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий