“Роснефть” дала ответ на претензии США по Венесуэле

“Роснефть” не понимает, с какой стати у США вдруг возникли претензии к ней из-за поставок венесуэльской нефти. Как говорится в заявлении компании, она оставляет за собой право защиты в национальных и международных инстанциях.

“Все операции по поставке венесуэльской нефти в пользу компании и ее структурных подразделений, а также встречные поставки бензина в Венесуэлу производятся в рамках заключенных до введения санкций предоплатных контрактов и не преследуют какие-либо интересы, кроме обеспечения возврата сделанных ранее инвестиций”, — говорится в пресс-релизе”Роснефти”.

В нем отмечается, что “Роснефть” “является инвестором в нефтегазовый сектор Венесуэлы и являлась таковым задолго до введения санкций США против Венесуэлы”.

“Соответственно, любые попытки ограничить компанию или ее дочерние общества в возврате инвестиций в любых допустимых законодательством формах, в частности, путем поставки венесуэльской нефти и осуществления встречных поставок нефтепродуктов в погашение существующей задолженности или путем участия в совместных предприятиях, будут представлять собой противоправную экспроприацию таких инвестиций со стороны американских властей”, — добавили в “Роснефти”.

Компания считает, что имеющие место в настоящее время заявления со стороны американских властей нацелены на создание дополнительной напряженности на мировом рынке, что, в конечном итоге, отражается на инвестиционной стоимости компании. “Роснефть” готова вести открытый диалог с органами власти США для разъяснения своей позиции”, — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, Вашингтон проявляет все большее недовольство тем, что «Роснефть» продолжает получать добываемую в Венесуэле нефть. Специальный представитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил во время телефонного брифинга, что против российской госкомпании даже могут быть введены новые ограничения.

На вопрос о том, может ли “Роснефть” попасть под санкции США как компания, закупающая нефть у Венесуэлы, Абрамс ответил: “Да, это возможно”.

“Мы пока еще не сделали этого, но очевидно, что “Роснефть” получает большие деньги от торговли с Венесуэлой. И они закупают все большие объемы нефти у Венесуэлы с большой скидкой, а в обмен продают им продукты нефтепереработки. То есть они помогают Венесуэле и получают от этого прибыль. На каком-то этапе мы должны будем все-таки решить вопрос о возможной реакции на действия “Роснефти”, — пояснил Абрамс.

“На протяжении всего этого года мы видим растущую зависимость венесуэльской PDVSA и режима от российского правительства и от “Роснефти”. Все большие объемы венесуэльской нефти продаются компании “Роснефть”. “Роснефть” в свою очередь перепродает ее. И я считаю, что перенос штаб-квартиры PDVSA в Москву стал символом растущих связей Москвы и Каракаса”, — подчеркнул спецпредставитель США.

Стоит отметить, что «Роснефть» в последнее время действительно стала главным покупателем венесуэльской нефти в условиях американских санкций против Каракаса. Например, в июле PDVSA и ее партнеры экспортировали в общей сложности более 932 тыс баррелей в сутки, в основном в азиатские страны. “Роснефть” при этом получила более 46% венесуэльского нефтяного экспорта.

Повышение роли «Роснефти» объясняется просто — российская госкомпания получает сырье в качестве выплат по кредитам, выданным ранее Венесуэле. И, учитывая это, Госдепартамент США некоторое время не возражал против данных закупок. Но сейчас терпение Вашингтона понемногу исчерпывается.

“Роснефть” начиная с 2014 года выдала венесуэльской госкомпании авансы в качестве предоплаты за поставки нефти и нефтепродуктов на общую сумму 6,5 млрд долларов. PDVSA по итогам 2018 года сократила долг перед “Роснефтью” до 2,3 млрд долларов. То есть, де-юре Венесуэла не имеет доходов с поставок нефти, поскольку они осуществляются в счет погашения долга.

 

источник: teknoblog.ru

Добавить комментарий