Нидерланды считают строительство «Южного газового коридора» важным событием

Нидерланды считают завершение строительства «Южного газового коридора» в 2020 году важным событием. Оно добавит Европе энергетической безопасности.

Хотя, географически Нидерланды не связаны с «Южным газовым коридором», страна всегда считала геополитически важным стремление к обеспечению энергетической безопасности путем диверсификации импорта нефти и газа в Европу. В этом смысле они рассматривают завершение в следующем году «Южного газового коридора» в качестве важной вехи, сообщает Trend.

Несмотря на то, что на начальном этапе через «Южный газовый коридор» будет поступать в Европу только около 5% импортного газа, очевидно, существует значительный потенциал роста.

Отметим, что проект «Южный газовый коридор» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки добываемого в рамках разработки месторождения «Шах Дениз-2» азербайджанского газа через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются: «Шах Дениз-2», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются с начала 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров. Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции. Эти поставки начались летом 2018 года.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий