Orlen купит меньше российской нефти

Польский топливный концерн Orlen намерен снизить количество закупаемой в России нефти, заявил член правления Orlen Збигнев Лещиньский.

«Это направление, в котором мы идем. Еще в 2012-2013 годах только несколько процентов нефти поступало в нашу компанию с направления иного, нежели восточное», — сказал Лещиньский в ходе международного экономического форума в польской Крынице-Здруй.

«В настоящее время около 40% нефти мы получаем из направлений альтернативных — Саудовская Аравия, США, Ангола, Нигерия», — добавил он.

«Все будет зависеть от экономики, но мы идем в том направлении, чтобы еще больше обеспечить независимость от нефти с восточного направления», — заключил Лещиньский.
В свою очередь вице-президент топливной группы Lotos Ярослав Кавула коснулся имевшего место загрязнения нефти, поступающей по нефтепроводу «Дружба».

Он отметил, что польская энергетика справилась с этой ситуацией. «Фактически это был беспрецедентный кризис. Мы имели дело с реальным стресс-тестом нашей инфраструктуры – транспортной и складской. По прошествии времени могу сказать, что этот стресс-тест пройден положительно», — сказал Кавула.

«Не было ситуации, в которой ощущалась бы нехватка топлива, чтобы клиенты уезжали с заправок с пустыми баками, не дошло до паники, нервозности. НПЗ работали практически без изменений. С точки зрения транспортной и складской системы можно сказать, что мы вышли со щитом», — сказал он.

По мнению Кавулы, польские потребители нефти «должны в первую очередь задуматься о непрерывности поставок нефтяного сырья в случае нехватки нефти, получаемой по нефтепроводу».

«Это требует активности, подписания контрактов, которые позволят получать сырье в экстренном режиме», — сказал он.

В апреле в трубопроводную систему «Дружба», по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. В результате 24-25 апреля Польша и Украина остановили прием нефти. В течение мая прокачка «чистой» нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша частично возобновила прокачку 10 июня, а с 1 июля поставки по «Дружбе» были полностью восстановлены. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет «Транснефть».

 

источник: topneftegaz.ru

Добавить комментарий