«Роснефть» выступила против смешения грязной и качественной нефти

В компании заявили, что это может привести к искусственному ухудшению качества сырья в процессе его транспортировки

«Роснефть» выступила категорически против смешивания загрязненной нефти с качественным сырьем, это приведет к искусственному ухудшению качества сырья в процессе его транспортировки, говорится в заявлении «Роснефти», распространенном во вторник.

Компания обратила внимание, что в начале августа «Транснефть» на совещаниях в Минэнерго уведомила о намерении поставлять на НПЗ Центрального региона и в порт Приморск нефть с содержанием хлорорганики до 6 ppm (parts per million — частей на миллион, то есть 1% = 10 000 ppm). «В свою очередь мы имеем признание того, что будет продолжено смешивание загрязненной нефти с качественным сырьем, сдаваемым в систему грузоотправителями (так называемое компаундирование). «Роснефть» категорически возражает против такого метода решения проблемы, поскольку это приведет к искусственному ухудшению качества сырья в процессе его транспортировки», — говорится в сообщении компании.

В «Роснефти» добавили, что с мая 2019 года на нефтеперерабатывающих заводах компании организован дополнительный мониторинг качества нефти, который предусматривает ежесуточное определение уровня хлорорганики. Кроме того, компания сообщает, что с июня за счет собственных средств привлекла международных страховых инспекторов-оценщиков (сюрвейеров), осуществляющих прозрачный независимый контроль качества нефти.

Предложения Герхарда Шредера

Председатель совета директоров «Роснефти» Герхард Шредер в письме к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву предложил повсеместно в России внедрить практику привлечения независимых инспекторов для контроля качества нефти. Также, по данным газеты «Ведомости», Шредер предложил ужесточить требования к содержанию хлоорганических соединений в нефти до уровня 1 ppm вместо текущих 6 ppm и усилить контроль за мини-НПЗ вплоть до их закрытия, если они сдают нефть несоответствующего качества. С такими идеями Шредер выступил в ответ на предложение «Транснефти» передать ей в оперативное управление более 150 пунктов сдачи сырья, в том числе, принадлежащие нефтяным компаниям.

 

источник: tass.ru

 

Добавить комментарий