Saudi Aramco сменила председателя совета директоров в преддверии IPO

Пост председателя совета директоров крупнейшей в мире по добыче и экспорту нефтяной Saudi Aramco занял Ясир аль-Румайян, прежде управлявший Public Investment Funf. Аль-Румайян сменил на этом посту министра энергетики Халеда аль-Фалеха, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По сведениям агентства, кандидатура аль-Румайяна была предложена в связи с подготовкой Aramco к IPO, которое запланировано на 2020-2021 годы. Назначение аль-Румайяна, который уже входит в состав совета директоров, необходимо для того, чтобы отделить Aramco от Министерства энергетики и избежать конфликта интересов, так как компания готовится к публичному размещению, пояснил один из источников агентства.

Представитель Министерства энергетики Саудовской Аравии не ответил на запрос ТАСС.

В конце прошлой недели возглавляемое аль-Фалехом Министерство энергетики лишилось функций в части регулирования промышленности сектора и сферы минеральных ресурсов.

Аль-Фалех занял пост главы саудовского Минэнерго весной 2016 года. За это время завоевал авторитет как одного из самых влиятельных людей в мировой энергетике. Аль-Фалех стал одним из инициаторов и создателей соглашения ОПЕК+, в рамках которого 24 страны, включая Россию, сокращают добычу нефти для поддержания баланса на рынке нефти. Благодаря этому соглашению цена нефти после кризисных 2014-2016 годов выросла с $40 за баррель до текущих отметок. Саудовская Аравия является ролевой моделью сделки, перевыполняя свою квоту по сокращению добычи.

Аль-Румайян является одним из ключевых советников наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, указывает агентство. Став управляющим PIF, он сумел преобразовать его в одного из крупнейших инвесторов в технологические стартапы. Под его началом PIF инвестировал в Tesla, Uber и другие ныне известные проекты.

 

источник: Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий