Walmart подает в суд на Tesla из-за «зажигательных» солнечных батарей

Крупнейшая сеть гипермаркетов США Walmart подала в суд на компанию Илона Маска Tesla. Истец утверждает, что солнечные батареи стали причиной пожаров как минимум в семи магазинов сети с 2012 по 2018 гг.

В иске Walmart говорится о нарушении контракта, грубой халатности и несоответствии отраслевым стандартам. Walmart требует, чтобы Tesla демонтировала солнечные панели в более чем 240 магазинах сети, где они были установлены, и возместила ущерб.

В иске также указывается, что монтажом и проверкой батарей занимаются неквалифицированные работники, которым не хватает «базовой подготовки и знаний».

Иск является последним ударом по непростому солнечному бизнесу Tesla, который она приобрела благодаря покупке SolarCity за $2,6 млрд в 2016 г. Квартальные показатель по установке батарей упали более чем на 85% с момента заключения сделки. Во II квартале 2019 г. Tesla установила солнечные батареи в общей сложности всего лишь 29 мегаватт, что является рекордно низким показателем для компании. В свое время бывшая SolarCity устанавливала более 200 мегаватт за квартал.

Сейчас Tesla Пытается возродить свой солнечный бизнес. В воскресенье Илон Маск написал в Twitter, что клиенты в некоторых штатах теперь смогут арендовать солнечные системы от Tesla, которые устанавливаются на крышах жилых домов, без заключения контракта. Предложение доступно в шести штатах и ​​будет стоить клиентам от $50 в месяц ($65 в месяц в Калифорнии).

Правда, несмотря на уверения Маска в простоте отмены аренды в любое время, стоит обратить внимание на пояснения, размещенные на сайте Tesla и написанные мелким шрифтом. Там говорится, что демонтаж батарей и восстановление крыши клиента в первозданном виде будут стоит при прекращении аренды $1500.

 


источник: vestifinance.ru

Добавить комментарий