Великобритания примкнет к морской коалиции США в Персидском заливе

Великобритания решила присоединиться к морской коалиции под эгидой США для защиты безопасного судоходства в Персидском заливе. Об этом заявил глава оборонного ведомства Великобритании Бен Уоллес.

США предложили ряду стран создать коалицию для обеспечения безопасности судоходства в регионе после того, как иранцы захватили британский танкер в Ормузском проливе. Идея коалиции не понравилась Германии и Франции. Бельгия и Нидерланды также не проявили энтузиазма. Великобритания уже направила в этот район два эсминца, которые сопровождают британские коммерческие суда, пишет Интерфакс.

19 июля Корпус стражей Исламской революции Ирана сообщил, что в Ормузском проливе за нарушение международных правил судоходства был задержан танкер Stena Impero, следовавший под британским флагом.

Инцидент с судном Stena Impero произошел после того как власти Гибралтара — заморской территории Великобритании — 4 июля задержали танкер Grace 1, команду которого подозревают в поставках иранской нефти в Сирию в обход санкций ЕС.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий