Солнечная энергия поможет странам-участницам Нового Шелкового пути сделать скачок в низкоуглеродное будущее

Международная группа во главе с китайскими исследователями обнаружила, что использование солнечной энергии и улучшение трансграничного сотрудничества могут помочь странам, участвующим в инициативе «Один пояс — один путь», сделать скачок в низкоуглеродное будущее, сообщает China Daily.

В исследовании, опубликованном в журнале Joule, впервые была сделана количественная оценка потенциала возобновляемых источников энергии в странах-участницах масштабной торговой и инфраструктурной инициативы Пекина «Один пояс — один путь». Эта оценка показала, что менее 4% от максимального солнечного потенциала региона может удовлетворить его спрос на электроэнергию в 2030 году.

Исследователи из Университета Цинхуа, Гарвардского университета и других учреждений выбрали 66 стран-участниц инициативы. Они обнаружили, что эти страны могут генерировать до 448,9 петаватт-час солнечной энергии, что примерно в 41 раз превышает спрос на электроэнергию в этих странах в 2016 году.

Спрос на электроэнергию в этих странах в 2030 году может быть удовлетворен за счет преобразования всего 3,7% солнечной энергии в регионе. Для достижения этой цели потребуются инвестиции в размере $11,2 трлн и участки земли площадью 88,426 тыс. квадратных километров.

Строительство инфраструктуры в районах Нового Шелкового пути довольно энергоемко, и если полагаться исключительно на ископаемое топливо, это может привести к значительным выбросам углекислого газа в течение следующих нескольких десятилетий, заявил один из авторов исследования, Лу Си из Университета Цинхуа.

«Если мы хотим достичь цели сокращения выбросов, установленной Парижским соглашением, нам нужна возобновляемая энергия», — отметил Лу.

Исследование также показало, что страны с более чем 70% энергетического потенциала потребляют лишь около 30% электроэнергии в регионе, что делает необходимым трансграничное электроснабжение и международное сотрудничество. Поскольку страны-участницы Нового Шелкового пути охватывают несколько часовых поясов и климатические условия в них различаются, трансграничные энергосети могут помочь обеспечить стабильное снабжение электроэнергией, даже когда солнечный свет недоступен в определенных районах.

Как сообщали «Вести.Экономика», глобальные инвестиции в проекты в области чистой энергии достигли шестилетнего минимума. По данным BloombergNEF, общемировые расходы на проекты в этой области составили $117,6 млрд в первой половине 2019 года, что на 14% меньше, чем годом ранее.

Инвестиции замедлились на всех трех основных рынках — в США, Европе и Китае. Спад в Китае был особенно заметным, поскольку страна продолжала сокращать субсидии для солнечной и ветровой энергетики.

 


источник: vestifinance.ru


Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/122528

Добавить комментарий