«Лукойл» сохраняет интерес к покупке завода «Аммоний» в Татарстане

«Лукойл» сохраняет интерес к заводу «Аммоний» в Татарстане, заявку на покупку 100% которого ранее направила компания. Об этом сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

«Пусть сегодняшние владельцы определятся и правительство Татарии. Мы подавали заявку, но не агрессивную. Мы подавали заявку на весь пакет», — сказал он, отвечая на вопрос, сохраняет ли «Лукойл» интерес к активу.

Алекперов отметил, что на «Аммонии» «Лукойл» планирует отработать технологии по производству карбамида и аммиака, которое планируется запустить на заводе «Ставролен» в Буденновске, а также наладить цепочку поставок конечного сырья. «У нас запланирован подобный объект на Буденновске: тоже производство карбамида и аммиака. Поэтому цель компании по «Аммонию» была — отработать все технологии, отработать рынки, наладить логистику, маркетинг, и потом уже, приступая к реализации крупного своего газохимического проекта, понимать рынок, понимать экономику этого проекта. Для нас это стратегические проекты — газохимия», — сказал он.

«Аммоний» построен в 2016 г. на базе Новоменделеевского химического завода. Основные акционеры компании — «Татаммоний» (52,9%), ВЭБ.РФ (22,8%) и Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана (24,3%). Стоимость проекта в 2015 году составляла около 2 млрд долларов, большую часть которых ВЭБ привлек у японских банков.

Как сообщала ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, из-за резкого роста курса доллара завод не смог обслуживать кредиты и влез в долги, в текущем году по инициативе основного кредитора предприятия — ВЭБ.РФ — завод был выставлен на продажу. Долг «Аммония» перед банком, по данным издания, составляет 100 млрд руб.

В числе претендентов на актив источники «Коммерсанта» называли «Еврохим», «Акрон» и «СДС-Азот». Подачу финальной заявки накануне подтвердил журналистам первый вице-президент «Лукойла» Александр Матыцын. Интерес к активу ранее также проявляла «Фосагро».

 

источник: Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий