Румыния строит трубопровод для подключения к «Южному газовому коридору»

Газопроводная компания Румынии Трансгаз строит газопровод ROHUAT. Он предназначен для подключения к «Южному газовому коридору».

Компания завершила работы почти посередине участка трубопровода ROHUAT на территории Румынии, и затраты на реализацию первого этапа проекта составили 560 млн евро. Трансгаз проложила 215 км 550-километрового трубопровода, информирует «Тренд».

Трубопровод ROHUAT соединит Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию для транспортировки газа из региона Черного моря в Центральную Европу. Участок трубопровода на территории Румынии также позволит транспортировать газ с основных месторождений газа Черного моря, открытых в последние годы. ROHUAT также обеспечит связь с другими крупными проектами газотранспортной инфраструктуры, как «Южный газовый коридор». Максимальная ежегодная пропускная способность ROHUAT составит 1,5 млрд кубометров в Болгарию и 4,4 млрд кубометров в Венгрию.

Напомним, что проект «Южный газовый коридор» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки добываемого в рамках разработки месторождения «Шахдениз-2» азербайджанского газа через Турцию в Европу. Основными компонентами проекта являются: «Шахдениз-2», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.  Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров. Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий