ЛУКОЙЛ добыл более 15 млн тонн нефти на месторождении имени Филановского

Накопленная добыча ПАО «ЛУКОЙЛ» на месторождении имени Филановского превысила 15 млн тонн. Промышленная эксплуатация на проекте началась осенью 2016 года.

В настоящее время продолжается обустройство третьей очереди проекта. ЛУКОЙЛ завершил установку на опорное основание верхнего строения блок-кондуктора (мини-платформы) в Каспийском море. Общий вес конструкции составляет более 2,8 тыс. тонн, информирует пресс-служба нефтяной компании.

Бурение скважин на блок-кондукторе будет осуществляться с самоподъемной плавучей буровой установки. Добытая нефть будет подаваться на центральную технологическую платформу первой очереди месторождения по подводному трубопроводу. Реализация третьей очереди освоения месторождения им. В. Филановского направлена на вовлечение в разработку его западной части и поддержание добычи на проектном уровне 6 млн тонн. Добычу нефти на блок-кондукторе планируется начать в 2019 году. Работа объекта будет практически полностью автоматизирована при минимальном участии персонала.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий