Дипломаты убедились, что здоровью моряков задержанного Ираном Stena Impero ничего не угрожает

Жизни и здоровью экипажа, задержанного Ираном в Ормузском проливе танкера Stena Impero, шедшего под британским флагом, ничего не угрожает. Об этом сообщили в твиттере посольства России в Тегеране.

Уже известно, что среди членов экипажа — трое россиян. Экипаж задержанного судна по-прежнему остаётся на борту. До завершения проверочных мероприятий, в соответствии с международным морским правом, покинуть корабль они не могут.

В свою очередь, пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Андрей Ганенко сказал «Интерфаксу», что моряки свободно передвигаются по кораблю и никаких ограничений в этом плане нет. Он подчеркнул, что представители дипмиссии находятся в контакте с иранскими партнерами и продолжают добиваться установления связи с россиянами на борту Stena Impero.

Корпус стражей Исламской революции Ирана сообщил, что в Ормузском проливе за нарушение международных правил судоходства был задержан танкер Stena Impero, следовавший под британским флагом. Судно отконвоировали в порт Бандар-Аббас в иранской провинции Хормозган.  Причиной задержания танкера иранская сторона назвала необходимость проведения расследования факта столкновения танкера с рыболовецким судном. Компания-оператор танкера Stena bulk сообщала, что на борту находились россияне. Накануне Ганенко рассказал, что это два вторых механика и один электромеханик. Экипаж нефтяного танкера Stena Impero состоит из 23 человек.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий