Вашингтон решил заменить санкции против «Северного потока — 2»

Готовящиеся санкции США против участников проекта газопровода «Северный поток – 2» бессмысленны. Об этом заявил директор по исследованиям калифорнийского независимого института Уильям Шугарт.

Шугарт считает, что предполагаемое введение санкций ударит в большей степени по американским компаниям и банкам, сотрудничающим с европейскими партнерами Газпрома. При этом, как отмечается, готовящийся в конгрессе пакет ограничительных мер вообще не будет действовать.

При этом эксперт считает, что российские проекты представляют угрозу для энергетической безопасности Европы, пишут РИА Новости. Мерой противодействия может быть поставки американского СПГ в Европу, что помогло бы «ослабить экономическую хватку, которой Россия держит своих западноевропейских покупателей», а также помешало бы Москве использовать ее ресурсы как «геополитическое оружие».

Напомним, газопровод «Северный поток — 2» будет проложен по дну Балтийского моря от российского побережья до ФРГ через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. последняя пока не дала разрешение на строительство. «Северный поток — 2» поддерживают Германия, Австрия и Норвегия. Сторонники реализации проекта заинтересованы в надежных бесперебойных поставках газа. Против проекта выступают Польша, Латвия, Литва, а также Украина, которая не желает терять доходы от транзита российского газа. США препятствуют «Северному потоку — 2», так как планируют поставлять в Европу свой сжиженный природный газ.

Москва неоднократно подчеркивала, что проект носит исключительно экономический характер и реализуется в интересах стран — экспортеров и импортеров природного газа. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «Северный поток — 2» станет важнейшим вкладом в укрепление европейской энергетической безопасности, а также составит серьезную конкуренцию производителям и поставщикам из США.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий