Азербайджан готов поддержать решения ОПЕК+

Азербайджан поддержит решения ОПЕК и стран, не входящих в картель, в рамках соглашения по стабилизации нефтяного рынка, заявил министр энергетики республики Пярвиз Шахбазов.

В настоящее время Азербайджан выполняет все условия по соглашению о сокращении добычи странами ОПЕК+. Азербайджан обязался сократить нефтедобычу на 35 тыс. баррелей в сутки.

До подписания соглашения ОПЕК+ среднесуточная добыча в Азербайджане составляла 829 тыс. баррелей. «В последнее время ситуация на нефтяном рынке стабилизировалась, достигнут определенный баланс. Это свидетельствует о правильности решения, принятого нефтедобывающими странами (о снижении добычи – прим. ред.). Если будет принято новое общее решение, направленное на дальнейшую стабилизацию нефтяного рынка, то Азербайджан готов поддержать его», — отметил Шахбазов.

По его словам, Азербайджан готов принять участие в министерской встрече стран ОПЕК и ОПЕК+ в ноябре 2017 г., если поступит приглашение.

Как сообщали «Вести.Экономика», генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо накануне заявил, что производители нефти стремятся достичь консенсуса по вопросу продления сделки по сокращению поставок.

источник: AllPetro

Добавить комментарий