На месторождения с низким дебитом Узбекнефтегаз привлечет инвесторов

Узбекнефтегаз в 2019 году привлечет зарубежных инвесторов в добычу нефти. Речь идет о месторождениях с низким дебитом.

На минувшей неделе президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, предусматривающее передачу в управление на конкурсной основе зарубежным компаниям разрабатываемых в республике нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

«Сейчас в первую очередь необходимо разработать положение по проведению конкурсов по этим месторождениям. Это все будет в этом году», — цитирует «Прайм» представителя Узбекнефтегаза. Он уточнил, что месторождения будут передаваться иностранным компаниям на условиях риск-сервис контрактов на условиях возврата привлеченных инвестиций из объемов добычи углеводородного сырья.

Представитель Узбекнефтегаза также сообщил, что в настоящий момент на территории страны находится более 50 месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти. «Сегодня есть месторождения, на которых мы не работаем по тем или иным причинам. Такие контракты дадут нам возможность их использовать», — добавил собеседник агентства.

Мощности Узбекнефтегаза позволяют в настоящий момент обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд куб. и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год. Однако из-за истощения запасов и технологических потерь производство углеводородов за последние 15 лет существенно упало. По данным официальной статистики, общая добыча нефти в Узбекистане в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась на 8,2%, до 746,4 тыс. тонн, природного газа — выросла на 6,1%, до 59,842 млрд кубометров.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий