Equinor готовится к бурению на азербайджанском месторождении

В начале будущего года норвежская компания Equinor (бывшая Statoil) планирует приступить к бурению первой скважины на площади «Айпара» в северной части азербайджанского сектора Каспийского моря, сообщает Trend со ссылкой на источники, вовлеченные в проект.

«Самое позднее бурение может начаться весной. Это станет яснее, после завершения бурения на месторождении «Карабах», — отметил источник.

Equinor планирует приступить к бурению на месторождении «Карабах» в конце сентября — начале октября. Это зависит от завершения реконструкции и модернизации полупогружной буровой установки «Деде Горгуд». В настоящее время это осуществляется на верфи Caspian Drilling company, буровой «дочки» SOCAR.

Бурение на «Карабахе» займет около трех месяцев, хотя в зависимости от хода работ это может занять и больше времени.

По проекту Equinor, скважина на «Айпара» будет стандартной, буриться вертикально на глубину 3400 метров при глубине воды 140 метров. Это может занять от двух до трех месяцев, указано в материалах компании.

Структура «Айпара» расположена на расстоянии 25 километров на северо-запад от «Азери-Чираг-Гюнешли» и 90 километров от Баку.

Отметим, что 13 марта азербайджанская компания Caspian Drilling Company (CDC) и норвежская Equinor подписали контракт на проведение буровых работ.

Equinor и SOCAR участвуют в разработке месторождения «Карабах» на паритетных началах на основе контракта risk-service, подписанного в 2018 году. Equinor также подписала с SOCAR контракт по разведке и будущему разделу продукции с соседних площадей «Дан-Улдузу-Ашрафи-Айпара».

Отметим, что нефтегазовое месторождение «Карабах», открытое в 2000 году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку. Начальные запасы нефти месторождения оцениваются в 100 миллионов тонн.

 

источник: day.az

 

Добавить комментарий