НПЗ в Казахстане приостановили работу

Все три нефтеперерабатывающих завода Казахстана приостановили часть производства на внеплановый ремонт. Это приведет к сокращению выпуска светлых нефтепродуктов в республике на 15-20% относительно запланированного объема.

4 июля 2019 года Павлодарском нефтехимическом заводе произошла авария на одной из установок комплекса глубокой переработки мазута. Предполагается, что ремонт оборудования займет около 10 дней.  В свою очередь, на Шымкентском заводе с 6 июля была остановлена установка каталитического риформинга (промышленный процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти). Что касается третьего завода, то Атырауский НПЗ был вынужден остановиться на ремонт раньше срока, вследствие чего предприятие так, и не смогло завершить работы на установке риформинга, информирует «Тренд».

Как результат выпуск бензина на трех НПЗ в июле может сократиться на 70-80 тыс. тонн, дизтоплива — на 20-30 тыс. тонн. Минэнерго Казахстана уже внесло корректировки в график поставок топлива на внутренний и внешний рынки. Дефицит на внутреннем рынке страны пока не прогнозируется.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий