Нацбанк Украины: Снижение дохода от транзита газа составит $1 млрд

Национальный банк Украины (НБУ) закладывает в своих прогнозах на 2020 год снижение доходов от транзита газа на $1 млрд. Об этом сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

«Пока мы закладываем себе в прогноз (на 2020 год) минус $1 млрд от снижения транзита. Это влияет на макроэкономические параметры, но не критично», — сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

В тоже время Сологуб отметил, что Нацбанк оценивает и другие варианты развития событий, в частности, и полное отсутствие транзита российского газа через территорию Украины.

«Есть и другие вопросы по ситуации, если контракта и транзита не будет. Как тогда будет газ доставляться по Украине и как будет Украина вообще покупать газ? Эти вопросы мы анализируем. Есть два сценария: первый — есть Nord Stream-2 (Северный поток-2), есть контракт, просто объемы меньше. Второй — когда контракта и транзита нет. Все эти вещи мы, безусловно, оцениваем», — отметил Сологуб.

1 января 2020 года заканчивается десятилетний транзитный контракт между НАК «Нафтогаз Украины» и российским Газпромом. Последний в настоящее время усиленно продвигает проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Вариант прекращения российским Газпромом транзита природного газа через Украину в 2020 году после достройки газопровода «Северный поток-2» в Нафтогазе считают основным.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий