Азербайджан наращивает объем экспорта природного газа

Объемы экспорта Азербайджаном природного газа выросли на 78,8%. Доля «голубого топлива» в экспорте страны увеличилась по итогам января-мая 2018 года с 6,77% до 10,12%.

По итогам января-мая 2019 в Азербайджане было добыто около 10 млрд кубометров товарного природного газа, что на 40% выше объемов добычи аналогичного периода прошлого года.

При этом за отчетный период, было экспортировано газа на $4,9 млрд: это аж на 78,8% больше, чем Азербайджан заработал на экспорте газа в январе-мае 2018 года.

В результате, доля природного газа в экспорте страны увеличилась с 6,77% за январь-май прошлого года до 10,12% по итогам аналогичного периода этого года.

Валютные поступления от реализации газа на рынках Грузии, Турции и европейских стран будут продолжать расти: совсем недавно, 15 июня, газ с месторождения «Шахдениз» достиг европейских границ  по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Символично, что это знаковое для отрасли событие случилось в День национального спасения Азербайджана.

Впрочем, SOCAR уточнили, что речь идет о поставках технического газа для проверки трубопровода.

«Мы запустили технический газ во вторую часть трубопровода TANAP, и это означает, что линия пропускает газ без проблем. Коммерческие поставки в направлении Европы пока не осуществляются», – цитирует директора управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагима Ахмедова Sputnik.

Отметим, что коммерческие поставки азербайджанского газа в Европу начнутся в следующем году. На первом этапе по Южному газовому коридору предполагается ежегодно поставлять по 6 млрд кубометров газа в Турцию и по 10 млрд — в европейские страны. На втором этапе поставки азербайджанского газа могут быть увеличены до 32 млрд кубометров в год.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий