TAP обеспечит 12% потребления газа в Италии

Трансадриатический трубопровод (TAP), предусматривающий поставки азербайджанского газа в Европу, превратит Италию в газовый хаб для Европы.

Об этом сообщил заместитель вице-президента по инвестициям и маркетингу азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Виталий Беглярбеков.

«Он [проект] будет иметь значительное положительное влияние на экономику Италии. Уже имеются контракты с компаниями по всей Италии на сумму почти семь миллиардов долларов», — цитирует Беглярбекова издание Trend. Говоря об экологическом влиянии строительства трубопровода, заместитель вице-президента отметил, что компания внедрила усовершенствованные технологии, чтобы в дальнейшем сохранить окружающую среду, как на суше, так и на море.

«Были применены особые методы строительства для обеспечения полной водонепроницаемости трубопровода в секции микротуннеля, проведена модификация временной подъездной дороги к площадке и использованы бестраншейные технологии для обхода мест проживания вдоль наземного участка трубопровода. Кроме того, не будет никакого воздействия на пляж Сан-Фока ни во время строительства, ни во время эксплуатации трубопровода», — сказал Беглярбеков.

Представитель SOCAR подчеркнул, что TAP будет основным партнером для развития региона Апулия, способствовать его процветанию, созданию большего числа рабочих мест и превращению его в стратегическую область для Италии и Европы.

источник: AllPetro

Добавить комментарий