Посол Азербайджана: Важно завершить проект TAP в соответствии с графиком

Важно завершить проект Трансадриатического газопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, в соответствии с намеченным графиком. Об этом заявил посол Азербайджана в Италии Мамед Ахмедзаде.

Он отметил, что TAP, который является последним участком «Южного газового коридора», обеспечит диверсификацию источников энергоснабжения.

«Мы рады, что реализация проекта продвигается, и важно завершить его в соответствии с запланированным графиком, чтобы обеспечить поставки газа в Италию в 2020 году», — рассказал посол.

По словам Ахмедзаде, проект «Южный газовый коридор», стоимостью $40 млрд, принес и принесет значительные экономические выгоды всем вовлеченным в него странам.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 млрд евро является частью проекта «Южный газовый коридор». Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубометров газа в год с возможностью ее удвоения, сообщает Trend.Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий