Идею Китая и Индии о создании клуба импортеров нефти можно считать нежизнеспособной

Идея Китая и Индии о создании клуба импортеров «черного золота» на мировом рынке вряд ли может быть жизнеспособной. Такое мнение выразил начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» Василий Карпунин.

Даже у ключевых потребителей нет рычагов воздействия на цену нефти, отметил он.

Тема создания клуба импортеров актуализировалась после того, как 2 мая 2019 года истек срок исключений из санкций США по покупке иранской нефти для Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции. Причем Индия еще в прошлом году сообщала, что обсуждает с Китаем возможность создания клуба покупателей нефти для переговоров по более привлекательным условиям с продавцами и для закупок больших объемов американской нефти с целью уменьшить доминирование ОПЕК на рынке.

«На первый взгляд, идея кажется не совсем жизнеспособной, потому что влиять на цену покупателям будет крайне сложно. Они могут переориентировать свой спрос на те регионы, где нефть дешевле, например в США, но это просто могло бы привести к снижению спреда между WTI и Brent марками», — цитирует Карпунина «Прайм».

«К тому же стоит понимать, что потребителей нефти в десятки раз больше, чем нефтяных компаний. Это конкурентный рынок и регулировать процессы закупок нефти у конкретных продавцов будет крайне сложно. Это приведет к необходимости переориентации мощностей НПЗ, так как сорта нефти в разных месторождениях отличаются, а это процесс капиталоемкий и не очень быстрый. Что будет делать этот картель импортеров, когда WTI станет дороже Brent? Снова перестраиваться на новый сорт и менять поставщика?», — добавил эксперт, подчеркнув, что рычагов воздействия на цену нефти у ключевых потребителей нет.

Он уточнил, что уровень спроса на сырье определяется рыночными механизмами в отличие от уровня добычи. «Пока не появится конструктивной формулы влияния на объем спроса, рисков для стран ОПЕК+ не вижу», — добавил Карпунин.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий