Anadarko Petroleum обсудит с Occidental Petroleum ее предложение о покупке

Американский производитель сланцевой нефти Anadarko Petroleum, договорившийся о сделке с Chevron, согласился провести переговоры с Occidental Petroleum по ее конкурирующему предложению о покупке. Компания готова предложить за сделку $38 млрд.

Свою заявку на покупку Anadarko Occidental обнародовал 24 апреля. Он предложил заплатить за сделку половину наличными, а другую половину – собственными акциями. Сделка с Chevron сконструирована на 25% за счет денежной составляющей и на 75% – за счет акций покупателя. Право выбора покупателя принадлежит акционерам Anadarko, которым предстоит одобрить сделку по продаже. Согласовать сделку должны и акционеры Occidental. Собственникам Chevron такое право не предоставлено, сообщает «Ведомости».

Никакой уверенности в реальности предложения Occidental в руководстве Anadarko нет. Если компания обоснует свой выбор, представителям Chevron будет предоставлено право на ответ. Если последний проиграет, Anadarko по условиям соглашения придется выплатить ему $1 млрд. Представители Anadarko и Occidental не прокомментировали ситуацию. Ранее финансовый директор Chevron Пьер Бребер заявлял, что у компании есть возможность вложить в сделку больше средств.

Напомним, Anadarko разрабатывает сланцевые проекты в четырех штатах США, добывает нефть на Мексиканском шельфе и занимается переработкой в Африке. В 2018 году добыча компании превысила 242 млн баррелей. Приобретение этого актива могло бы удвоить добычу Occidental и довести ее до 1,4 млн баррелей в день. Добычу Chevron сделка могла бы увеличить на 20%.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий