Власти Украины с 1 мая 2019 года снижают цены на газ

Украинское правительство и «Нафтогаз Украины» согласовали снижение цены природного газа для населения и тепловой генерации. С 1 мая цены будут снижены на 3,5%.

Такие изменения стали возможны благодаря новому механизму определения регулируемой цены. Он позволит не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и снизить ее до уровня 8247 гривен ($307) за тыс. куб. м.

Таким образом, с 1 мая предельная регулируемая цена на природный газ для населения должна снизиться с нынешних 8550 гривен за тыс. куб. м до 8,247 тыс. гривен за тыс. куб. м, то есть на 3,54%, сообщают «Вести Финанс».

Если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении кабинета министров Украины, цена для населения соответственно снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет более определенного правительством уровня, то цена для населения останется на прежнем уровне.

В Нафтогазе планирует, что в течение мая будут внесены необходимые изменения в действующие договоры на продажу газа между компанией и контрагентами.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ультимативной форме потребовал от «Нафтогаза» проинформировать общество, что цены на газ для населения не будут повышаться с 1 мая. Это произошло после того, как компания направила в адрес премьера письмо, в котором попросила отменить решение правительства о плановом повышении цены на природный газ на 15% с 1 мая.

источник: АНГИ

Добавить комментарий