Греция сможет получать российский газ из «Турецкого потока»

Приоритетное направление для продолжения второй нитки «Турецкого потока» считается Болгария и далее до Австрии. Греция также сможет получать российский газ из этого газопровода.

«Турецкий поток» — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Проект предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Запуск газопровода планируется до конца 2019 года.

Обсуждались два варианта продолжения газопровода — через Болгарию и Грецию. Россия заявляла, что окончательный вариант будет определен при твердых гарантиях Еврокомиссии, сообщают РИА Новости.

Уже активно идут работы над проектом продолжения «Турецкого потока» в Болгарии и Сербии. Однако есть и разные варианты поставок российского газа в Грецию. Первый — газ из «Турецкого потока» будет поступить в Грецию через Болгарию. Есть другой вариант, он отмечен в протоколе, — это газопровод Poseidon из Греции в Италию. Проект газопровода Poseidon предусматривает поставку 8 млрд кубометров газа в год.

Можно также использовать Трансадриатический газопровод, когда он будет достроен. Это возможно в рамках третьего энергопакета, предусматривающего допуск третьих лиц для его использования.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий