Россия будет поставлять нефть танкерами в случае перекрытия газопровода «Дружба»

Россия сможет поставлять нефть на экспорт по другим маршрутам, в случае если белорусские власти примут решение о приостановке эксплуатации трубопровода «Дружба». Об этом сообщил глава минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, подобные действия со стороны Белоруссии были бы «абсолютно нецелесообразными» и будут рассматриваться как непредвиденные обстоятельства, но Россия сможет с ними справиться.

«Я считаю, что вариант перекрытия трубы – это форс-мажор, который, по моему мнению, абсолютно нецелесообразен, мы даже не рассматриваем этот вариант. Конечно, у нас есть резервы по другим направлениям поставок нефти, в том числе и с увеличением объемов погрузки через морские порты. Но я считаю, что надо работать в соответствии с действующими договоренностями, контрактами», — цитирует Новака «Вести».

Напомним, заявления по поводу возможности перекрытия нефтепровода прозвучали на совещании белорусского руководства 11 апреля 2019 года. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что Россия якобы «все больше и больше вводит санкций против Беларуси» и «закрывает рынок». В ходе совещания он также заявил о том, что ранее ему сообщали о том, что «в аварийном состоянии находятся нефтепровод и нефтепродуктопровод», по которым осуществляется транзит нефти и нефтепродуктов из России в Европу, однако белорусские власти приняли решение продолжать эксплуатацию трубопровода, несмотря на его аварийное состояние.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий