Азербайджан вложил в ЮГК в I квартале 2019 года $320 млн

Затраты ЗАО «Canub Qaz Dehlizi» в рамках создания Южного газового коридора в I-ом квартале 2019 года составили $320 млн. Об этом сообщил официальный представитель компании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«В 2019 году поступления ЗАО «Canub Qaz Dehlizi» от средств, привлеченных от международных финансовых институтов, от продажи газа и конденсата и в виде банковских процентов, в целом, ожидаются в объеме $597 млн. Из этих средств по состоянию на 29 марта 2019 года в рамках проекта ЮГК уже использовано $320 млн», — цитирует Ахмедова «Интерфакс».

Он также напомнил, что стоимость проекта создания Южного газового коридора в настоящее время оценивается в $40 млрд против первоначальной оценки в $45 млрд.

«Азербайджан свои финансовые обязательства по всем сегментам ЮГК выполнил в целом более, чем на 90%», — отметил официальный представитель.

Ранее сообщалось, что в 2019 году ЗАО «Canub Qaz Dehlizi» в рамках проекта создания ЮГК планирует инвестиции на сумму около $900 млн.

По состоянию на конец 2018 года расходы Азербайджана в рамках проекта составили $9,6 млрд. В целом, общий объем расходов, которые придутся на ЗАО «Cenub Qaz Dehlizi» в рамках проекта создания ЮГК по 2020 год включительно, оценивается в $11,5 млрд.

ЗАО «CQD» создано для эффективного управления проектами Стадии-2 разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», расширения ЮКТМ газопровода, строительства газопроводов TANAP и TAP.

Доля SOCAR в капитале общества составляет 49%, государства – 51%. Государственный нефтяной фонд Азербайджана обеспечил финансирование долевого участия государства в ЗАО Canub Qaz Dehlizi.

Напомним, проект «Южного газового коридора» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий