Жадность и нефтяной переполох

Рынки. Рынок акций США зашел в зону экстремальной жадности по fear & Greed Index, движется далее в сторону 3000 — cледующее препятствие для него — это сезон отчетностей и спад buyback с 15 апреля по 15 мая. Компании отмечают, что цены в США (2%) растут медленнее зарплат (3.2-3.4%) — это давит на прибыли и инвестиции фирм, но рай для потребителей (вместе со снижением ставок ипотек). Рынок ждет низких прибылей.

Далее, будет большой соблазн маленько продать новость о торговой сделке либо ее откладывании (30 апреля-15 мая). По итогам мая мы увидим картинку по инфляции, и если Core PCE за эти 2 месяца продолжит рост к 2.0-2.2% (а к этому есть предпосылки), инвесторам придется пересмотреть ожидания по снижению ставок ФРС, что может существенно скорректировать S&P.

Исходя из вышеперечисленного, мы думаем, что коррекция дозревает, вероятно снижения индекса, которые пока будут выкупаться (ибо позитив). Нарушить это райское состояние смогут только рост инфляции в США, сбой в Торговой сделке или в росте в Китае (его мы будем проверять по кредитам и росту импорта).

На рынке нефти свои шутки. Цена растет, сминая все на своем пути, и пробила $70. Где-то тут находится важное сопротивление ($70-72), но события сильно за «быков»: шухер в нефтяных странах / на Ближнем востоке; также помним, что Саудиты и Россия в апреле продолжат сокращения добычи.

Все это временно (спекулятивно), и поэтому цена уже не реагирует на рост запасов (7М барр) и вышек Baker Hughes (+15 штук за неделю в США). Но размещения бумаг Саудитов могут затащить цены и выше — дело за малым, а летом прирост добычи из США наконец сможет обвалить цены.

За геополитикой, как всегда, прослеживается противостояние РФ и США (Венесуэла, Сирия, Ливия…). Соответственно, полностью игнорировать санкции затруднительно — новые раунды вполне возможны. Опять же, СМИ пишут об иске погибшего в Боинге к «Сберу» и ВТБ.

Торговля. Последняя отчетность четко показывает, что компании все лучше и лучше, а рублевый баррель так вообще толкает среднегодовую цену нефти на новые максимумы.

В этих условиях хочешь-нехочешь, будешь баловаться инвестициями в голубые фишки. Если посмотреть, в 2006-2007 перед кризисом рынок РФ тоже рос, так что если S&P — товарищ дорогой, то дисконт ММВБ к нему — более чем в 2х раза, и по-видимому индекс будет расти.

В этой связи заключаем, что ABB дают неплохие точки входа в популярные акции — например, «Норникель», «Полюс» и ЛСР — чем была не точка входа?

Впереди возможен выход фондов из таких активов, как БСП (6% у фонда East Capital), Тиньков Банк (15% у Baring), а также сокращение долей мажоров в других бумагах. Чем не точка входа? (если не верите в кризис через 6 месяцев).

 

источник: finam.ru

Добавить комментарий