Босния и Герцеговина работает над проектом интерконнектора для получения азербайджанского газа

Босния и Герцеговина работает над проектом интерконнектора для получения азербайджанского газа. Об этом сообщил федеральный министр энергетики, горнодобывающей промышленности и промышленности Боснии и Герцеговины Нермин Джиндич.

«Босния и Герцеговина вместе с компанией BH-GAS d.o.o, которая отвечает за проекты развития в Боснии и Герцеговине, работает над реализацией проекта «Южное соединение B&H с Хорватией», который создаст условия для будущего ожидаемого соединения с Ионическим Адриатическим трубопроводом (IAP) и Трансадриатическим трубопроводом (TAP)», — сказал министр.

Он отметил, что «Южное соединение B&H с Хорватией» является проектом объединения газовых систем Боснии и Герцеговины и Хорватии.

«Основная цель проекта — обеспечить новый маршрут поставок природного газа для B&H, с помощью которого будет обеспечена надежная и безопасная поставка природного газа для Боснии и Герцеговины», — цитирует Джиндича Trend.

Отметим, что проект «Южный газовый коридор» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения «Шахдениз-2».

Основными компонентами проекта являются: «Шахдениз-2», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий